Zum Inhalt springen
Heizlast gerechnetfür Ihr Haus, nicht geschätztFörderung vorbereitetBestätigung für den KfW-Antrag erstellen wirGrundwasser geprüftwo im Münchner Kies ein Brunnen gehtGanz München und Umlandalle 25 Stadtbezirke
Wärmepumpe in München — zur Startseite Wärmepumpe in München Heizungs- und Wärmetechnik KfW 458 Zuschuss für Ihre Wärmepumpe
Wärmepumpe Sendling: Blick über rote Ziegeldächer und Kamine einer Großstadt an einem klaren Tag, am Horizont eine Bergkette
Wärmepumpe · München-Sendling

Wärmepumpe in München-Sendling und Sendling-Westpark

Für Hausbesitzer und Gemeinschaften in Sendling und am Westpark bauen wir Wärmepumpen ein. Nur 10,2 % der Wohngebäude in Sendling sind Ein- oder Zweifamilienhäuser, am Westpark 52,8 %.

oder per E-Mail: kontakt@waermepumpe-in-muenchen.de

Die Anfrage läuft in 6 Schritten. Eine Option wählen Sie mit der Eingabetaste oder der Leertaste; danach öffnet sich der nächste Schritt.

Schritt 1 von 6
Worum geht es?

Wählen Sie, was am nächsten kommt. Den Rest klären wir im Gespräch.

Um welches Gebäude geht es?

Danach richten sich Aufstellort, Schall und Förderung.

Wie alt ist das Haus ungefähr?

Eine Schätzung genügt.

Was gehört schon zum Haus?

Mehrfachauswahl, wenn mehreres zutrifft.

Wann soll die Wärmepumpe laufen?

Den Antrag stellen Sie vor dem Einbau. Wir sagen Ihnen, in welcher Reihenfolge.

Wohin dürfen wir antworten?

Wir melden uns innerhalb eines Werktags und vereinbaren den ersten Termin. Der kostet nichts.

oder per E-Mail:kontakt@waermepumpe-in-muenchen.de

Sendling und Sendling-Westpark liegen nebeneinander, beim Heizungstausch sind es aber zwei verschiedene Aufgaben. Im Bezirk Sendling sind nur 10,2 % der Wohngebäude Ein- oder Zweifamilienhäuser, in Sendling-Westpark 52,8 %. In Untersendling geht es deshalb meist um das Mietshaus und den Beschluss der Eigentümer, in Mittersendling und am Westpark öfter um das einzelne Haus und den Platz im Garten.

In beiden Bezirken bauen wir Wärmepumpen ein, und bevor wir ein Gerät planen, klären wir die Fernwärme. Nach unserer Auswertung der Wärmeplan-Karte gelten im Bezirk Sendling 51 % der Fläche als Wärmenetz und 17 % als dezentral, in Sendling-Westpark 41 % und 35 %. Beides sind Flächenanteile und keine Gebäudezahlen.

Sollte ich in Sendling lieber Fernwärme nehmen?

Wo die Stadtwerke München (SWM) anschließen können, ist Fernwärme in Sendling eine ernsthafte Alternative. Sie haben aber die Wahl, denn einen Anschlusszwang strebt die Stadt für München nicht an. Der Wärmeplan begründet weder eine Pflicht noch einen Anspruch.

Eignung laut Karte, Anteil an der bewerteten Fläche Sendling (265 ha) Sendling-Westpark (703 ha)
Fernwärme-Verdichtung rund 50 % rund 20 %
Wärmenetz-Untersuchung rund 15 % rund 25 %
Erschließung ab 2027 rund 10 % unter 5 %
Grundwasser-Wärmepumpe unter 5 % rund 20 %
Luft-Wärmepumpe rund 10 % rund 15 %
Wärmepumpe nach Sanierung rund 10 % rund 15 %

Eigene Auswertung der Wärmeplan-Karte, Beschluss vom 29.04.2026, auf 5 Prozentpunkte gerundet. Gezählt sind nur bewertete Flächen, deshalb weichen die Werte vom Einstieg oben ab.

In Sendling liegt auch der Energiestandort Süd der SWM. Dort laufen laut SWM (16.09.2026) sechs Bohrungen mit 2.400 bis 3.200 m Tiefe und mehr als 60 MWth, also Megawatt Wärmeleistung, seit April 2026 steht dort ein Speicher mit 57.000 m³. Das Heizwassernetz Sendling ist von der Umstellung des Dampfnetzes nicht betroffen. Im Hauptnetz stammten 2025 noch 66,7 % der Wärme aus Erdgas, ab 2040 soll nach dem Ziel der SWM überwiegend Tiefengeothermie einspeisen.

Die SWM verlangen seit dem 01.10.2026 brutto 13,99 ct/kWh, dazu 57,31 € je kW im Jahr und für den Zähler bis 1.500 l/h 219,06 € im Jahr. Dieser Preis ändert sich quartalsweise. Für Ihr Haus legen wir ihn neben den Heizkostenvergleich, wenn der Anschluss möglich ist.

Eine Folge sollten Sie vor der Entscheidung kennen. Ist Fernwärme am Haus vorhanden oder möglich, zahlt das Förderprogramm Klimaneutrale Gebäude der Stadt weder Grund- noch Zusatzförderung. In den Verdichtungsflächen von Sendling plant man den Zuschuss der Stadt also besser gar nicht erst ein.

Heizungsbauer von hinten baut im Keller einen alten Gaskessel aus, auf einer Decke liegen Winkelschleifer und Rohrzange

Liegt mein Haus in einem Erhaltungssatzungsgebiet?

Die Wahrscheinlichkeit ist hoch. Der Bezirk Sendling hatte 2021 zwei Erhaltungssatzungen mit fast 14.000 von 23.449 Wohnungen, Sendling-Westpark zwei mit fast 17.000 von 32.820 Wohnungen. Die Stadt hat die Gebietsliste zuletzt im Februar 2026 geändert, deshalb zählt nur die aktuelle Auskunft der Stadt.

Die Stadt führt unter den energetischen Maßnahmen im Erhaltungsgebiet den Einbau einer Heizung auf, die Wärmepumpe steht dort nicht namentlich. Ob Ihr Vorhaben genehmigt werden muss, sagt die Bestandssicherung im Sozialreferat.

Wir gehen dabei in dieser Reihenfolge vor:

  1. Wir sehen in der Gebietsliste nach, ob Ihre Adresse darin liegt.
  2. Sie fragen vor dem Auftrag bei der Bestandssicherung an, wir liefern die Beschreibung der Anlage.
  3. Reine Instandsetzung ist nicht genehmigungspflichtig. Geht die Maßnahme über die gesetzlichen Mindestanforderungen hinaus, verlangt die Stadt einen öffentlich-rechtlichen Vertrag mit Umlagebegrenzung.
  4. Die Gebühr von 0,25 % der Baukosten, höchstens 1.000 €, gehört in die Kalkulation, bevor der Beschluss der Eigentümer fällt.

Wer entscheidet im Mietshaus in Untersendling?

Im Mietshaus entscheidet die Eigentümergemeinschaft oder der Vermieter, und in Sendling sind das die meisten Fälle. Die Eigentümerquote liegt nach unserer Auswertung des Zensus bei rund 15,4 % im Bezirk Sendling und rund 23,1 % in Sendling-Westpark.

Heizung, Anteil der Wohnungen Sendling Sendling-Westpark
Gas rund 56,8 % rund 45,9 %
Heizöl rund 7,8 % rund 12,4 %
Fernwärme rund 28,9 % rund 32,6 %
Etagenheizung rund 15,4 % rund 4,1 %
Baujahr vor 1949 (Wohngebäude) 43,8 % 28,3 %
Baujahr 1949 bis 1968 (Wohngebäude) 24,6 % 38,0 %
Baujahr ab 1979 (Wohngebäude) 27,6 % 24,9 %

Quelle: Zensus 2022, nach unserer Auswertung; Baujahre aus der Wohnungsmarktbeobachtung der Stadt München, Daten 2021.

Eine Gemeinschaft beschließt mit der Mehrheit der abgegebenen Stimmen. Alle zahlen erst, wenn mehr als zwei Drittel der Stimmen und die Hälfte der Anteile zustimmen, und die Einstufung des Heizungstauschs ist juristisch noch offen. Wir liefern für die Versammlung die Heizlast, den Platzbedarf und die Kosten je Wohnung. Wer städtische Grundförderung nutzen will, braucht zusätzlich den Beschluss, dass alle auf die Boni der KfW verzichten.

Für vermietete Wohnungen zahlt die KfW 30 % und keine Boni. Die Mieterhöhung beträgt 10 %, höchstens 0,50 €/m² in 6 Jahren, und voll nur bei einer Jahresarbeitszahl von mindestens 2,5, also 2,5 Kilowattstunden Wärme je Kilowattstunde Strom im Jahresmittel. Für zwei Wohnungen hat die KfW selbst ein Beispiel gerechnet. Bei 41.000 € Kosten und einer Grenze von 43.000 € kommen 12.300 € Grundförderung und 3.280 € Klimabonus zusammen, also 15.580 €. Den Bonus von 16 % rechnet sie dabei nur auf 20.500 €, die Hälfte der Kosten.

Die Etagenheizung ist im Bezirk Sendling häufiger als im Stadtschnitt von 8,4 %. Gas-Etagenheizungen zählen beim Klimabonus ohne Altersgrenze, allerdings nur für Selbstnutzer. Ein Wechsel auf eine zentrale Anlage bedeutet neue Leitungen durch das Haus, deshalb rechnen wir ihn getrennt, was unter Wärmepumpe im Mehrfamilienhaus näher beschrieben ist.

Reicht das Grundwasser unter Sendling für einen Brunnen?

Im Bezirk Sendling lässt sich das ohne Auskunft der Stadt nicht sagen, weil bei 38 % unserer Stichprobenpunkte kein quartäres Grundwasser erkundet ist. Für den Süden nennt die Stadt allgemein 15 bis 25 m Tiefe und 9 bis 11 °C (Messreihe 2009/10), im Mittel der Stadt etwa 12 °C. In Sendling-Westpark ist die Lage klarer, dort führt auch die Wärmeplan-Karte rund 20 % der bewerteten Fläche als Grundwasserbereich.

Merkmal, Anteil von je 50 Punkten Sendling Sendling-Westpark
Flurabstand (Gelände bis Grundwasser) über 5 bis 10 m: 56 %; über 2 bis 5 m: 22 %; über 10 bis 15 m: 16 % über 10 bis 15 m: 52 %; über 5 bis 10 m: 30 %; über 15 bis 20 m: 18 %
Grundwassertemperatur über 12 bis 13 °C: 42 %; über 13 bis 14 °C: 28 % über 11 bis 12 °C: 44 %; über 12 bis 13 °C: 28 %
Thermische Leistung bei 10 m Brunnenabstand nicht erkundet: 38 %; über 10 bis 20 kW: 18 % über 10 bis 20 kW: 24 %; über 20 bis 50 kW: 22 %

Die Werte stammen aus unserer Abfrage im Wärmeplan-Portal vom 05.11.2026 und ersetzen keine Grundwasserauskunft, für Ihr Grundstück zählt die Adresse.

In unserer Stichprobe steht das Wasser im Bezirk Sendling oft nah und ist wärmer als die Angabe der Stadt für den Süden, was einem Brunnen hilft. Auf einem Hinterhof fehlt aber oft der Abstand, denn das Merkblatt der Stadt nennt den Förderbrunnen im Süden und den Sickerbrunnen im Norden, möglichst weit auseinander. Dazu kommt, dass die Stadt keinen Zuschuss gibt, wo Fernwärme möglich ist. Die Grundwasser-Wärmepumpe ist im Bezirk Sendling deshalb selten die erste Wahl, am Westpark prüfen wir sie bei freistehenden Häusern gern mit.

Betrifft das Hochwasser mein Grundstück in Sendling?

Im Bezirk Sendling kann das sein, in Sendling-Westpark ergab unsere Abfrage keinen Treffer. Nach unserer Auswertung der LfU-Ebenen liegen 11,5 % der Bezirksfläche Sendling im HQ100-Bereich, also im Bereich eines statistisch hundertjährlichen Hochwassers. 8,1 % gehören zum häufigen Hochwasser, 12,9 % zum Extremfall.

Festgesetztes Überschwemmungsgebiet sind 3,3 %, hinter Schutzanlagen liegen 0,5 %. Der Datensatz nennt das Gewässer nicht, deshalb sehen wir die Adresse im UmweltAtlas des LfU nach. Liegt sie im Bereich, kommt das Außengerät aus unserer fachlichen Sicht nicht in Bodennähe, und auch die Technik im Keller sehen wir uns dann genauer an.

Wann muss man in Sendling die Denkmalbehörde fragen?

Sobald das Haus in einem der fünf Ensembles aus der Tabelle steht und das Gerät das Erscheinungsbild beeinflusst, fragen wir vor der Planung bei der Unteren Denkmalschutzbehörde an. Für die Erlaubnis verlangt die Behörde nichts, mit einer festen Bearbeitungszeit können Sie aber nicht rechnen. Was sonst gilt, steht unter Genehmigung der Wärmepumpe.

Ensemble Bezirk Hintergrund
Ehemaliger Ortskern Untersendling Sendling um St. Margaret
Gotzinger Platz Sendling Theodor Fischer
Großmarkthalle Sendling
Kriegersiedlung in Mittersendling Sendling-Westpark nach dem Ersten Weltkrieg
Kleinhaussiedlung an der Staltacher Straße Sendling-Westpark Ende des Ersten Weltkriegs, Gärten zur Selbstversorgung

Quelle: Denkmalliste des Bayerischen Landesamts für Denkmalpflege, Stand 04.11.2026; Bezirk nach unserer Zuordnung.

Bei den kleinen Häusern dieser Siedlungen sehen wir uns zuerst an, ob sie an das Nachbarhaus anschließen. Bei älteren Reihen- und Doppelhäusern mit gemeinsamer Bodenplatte empfiehlt das LfU im Haus nebenan 35 dB(A) am Tag und 25 dB(A) in der Nacht. Das Gerät sollte dort also nicht an der Trennwand stehen, und wie wir einen schmalen Garten planen, beschreibt die Seite zum Reihenhaus.

Was bringt der Wechsel von Öl am Westpark?

In Sendling-Westpark heizen rund 12,4 % der Wohnungen mit Öl, und von Öl aus fällt der Abstand im Betrieb oft deutlich aus. Bei einer Jahresarbeitszahl von 3,0 sind es in dieser Rechnung rund 2.050 € im Jahr.

Beispiel. Freistehendes Haus in Sendling-Westpark, Baujahr 1958, 2.500 Liter Heizöl im Jahr, also 22.500 kWh Wärme. Angenommen sind 90 % Kesselnutzung, 169 € je 100 Liter (Marktbeobachtung 16.10.2026, schwankt täglich), Heizstrom 29,0 ct/kWh (BDEW 01.10.2026) und keine Wartung.

Heizung Verbrauch im Jahr Kosten im Jahr
Heizöl 2.500 Liter 4.225 €
Wärmepumpe, Jahresarbeitszahl 3,0 7.500 kWh Strom 2.175 €
Abstand rund 2.050 € weniger

Die Investition steht dem gegenüber. Die Marktumfrage der Verbraucherzentrale Energieberatung nennt für Luft-Wasser-Anlagen 36.000 € (Preise 06/2026, abgelesen und gerundet). Ein neuer Zählerschrank kommt oft dazu, denn in der Auswertung der Verbraucherzentrale Rheinland-Pfalz fehlte er in 46 % der Angebote, im Median kostet er 2.966 €. Eine Ölheizung zählt für den Klimabonus ohne Altersgrenze, selbst genutzt liegt der Zuschuss der KfW rechnerisch bei 12.880 €, wenn der Antrag bis zum 31.01.2027 gestellt wird und die Kosten mindestens 28.000 € betragen.

Nachbarbezirke von Sendling und die Schwanthalerhöhe

Die Schwanthalerhöhe ist ein eigener Bezirk, dort sind rund 75 % der bewerteten Fläche Fernwärme-Verdichtung, und wir behandeln sie auf der Seite zur Innenstadt. Isaraufwärts folgen Solln und Forstenried, gegenüber am anderen Ufer Giesing und Harlaching. Nach Westen schließen Hadern und Laim an.

Für den ersten Termin, der nichts kostet, reichen uns die letzte Heizkostenabrechnung und die Angabe, ob Sie allein entscheiden oder eine Gemeinschaft. Bei einer Gemeinschaft hilft das Protokoll der letzten Versammlung. Das Formular oder eine Mail an kontakt@waermepumpe-in-muenchen.de genügt, und innerhalb eines Werktags bekommen Sie Antwort.

Häufige Fragen

Gibt es in Sendling Fernwärme?

Ja, die Stadtwerke München nennen Sendling als Beispiel für ihre Fernwärme, und rund 50 % der bewerteten Fläche im Bezirk gelten nach unserer Auswertung als Verdichtungsgebiet. Ob Ihr Haus angeschlossen werden kann, klären die SWM je Gebäude.

Muss ich mein Haus in Sendling an die Fernwärme anschließen?

Nein, aus dem Wärmeplan folgt keine Pflicht, und einen Anschlusszwang strebt die Stadt für München nicht an. Der Plan bindet Eigentümer nicht, zwischen Fernwärme und Wärmepumpe entscheiden Sie selbst.

Ist die Fernwärme in Sendling von der Dampfumstellung betroffen?

Nein, das Heizwassernetz Sendling ist laut den Stadtwerken München von der Umstellung des Dampfnetzes nicht betroffen. Für andere Netzteile der Stadt kann das anders aussehen.

Brauche ich in einem Erhaltungssatzungsgebiet eine Genehmigung für die Wärmepumpe?

Ja, möglicherweise. Das entscheidet im Einzelfall die Bestandssicherung im Sozialreferat. Die Wärmepumpe steht bei den energetischen Maßnahmen nicht namentlich, deshalb fragen Sie vor dem Auftrag dort an.

Reicht das Grundwasser in Sendling für einen Brunnen?

38 % der Punkte unserer Stichprobe im Bezirk Sendling sind in der Karte als nicht erkundet geführt, deshalb lässt sich das allgemein nicht sagen. Die Auskunft der Stadt zu den nächsten Pegeln klärt die Lage für Ihr Grundstück.

Wie warm ist das Grundwasser unter Sendling?

12 bis 13 °C stehen in der Karte für 42 % der Punkte unserer Stichprobe, 13 bis 14 °C für weitere 28 %. Damit liegt der Bezirk Sendling über dem Bezirk Sendling-Westpark, wo die Klasse 11 bis 12 °C am häufigsten ist.

Liegt Sendling im Überschwemmungsgebiet?

3,3 % der Bezirksfläche sind festgesetztes Überschwemmungsgebiet, im HQ100-Bereich liegen nach unserer Auswertung 11,5 %. Ihre Adresse prüfen Sie im UmweltAtlas des LfU.

Kann eine Eigentümergemeinschaft in Sendling die Heizung per Mehrheit tauschen?

Ja, der Beschluss fällt mit der Mehrheit der abgegebenen Stimmen, alle zahlen bei mehr als zwei Dritteln der Stimmen und der Hälfte der Anteile. Wie der Heizungstausch rechtlich einzustufen ist, gilt als offen.

Wie viel Zuschuss bekomme ich für eine vermietete Wohnung in Sendling?

30 % Grundförderung zahlt die KfW für eine vermietete Wohneinheit, die Boni bleiben Selbstnutzern vorbehalten. Die Mieterhöhung ist auf 10 % und höchstens 0,50 €/m² in 6 Jahren begrenzt.

Lohnt sich die Wärmepumpe bei einer Ölheizung am Westpark?

2.050 € im Jahr beträgt der Abstand in unserem Beispiel mit 2.500 Litern Öl und Jahresarbeitszahl 3,0, gerechnet ohne Wartung und ohne Einbaukosten. Der Ölpreis schwankt täglich, deshalb gilt die Rechnung nur für den Stand 16.10.2026.

Hände mit Bleistift und Zollstock über einem Grundriss auf einem Holztisch in einer holzvertäfelten Stube, daneben eine Tasse
Unverbindlich, Antwort innerhalb eines Werktags

Wärmepumpe für Ihr Haus in München-Sendling

Schreiben Sie kurz, um welches Haus es geht und was heute heizt. Wir sagen Ihnen, welche Wärmepumpe passt und was die KfW dazugibt — Rückmeldung innerhalb eines Werktags.

Lieber schreiben?

kontakt@waermepumpe-in-muenchen.de

Mit dem Absenden willigen Sie ein, dass wir Ihre Angaben zur Bearbeitung der Anfrage verwenden. Einzelheiten in der Datenschutzerklärung.